2017

DIVISION SPORT-ELITE

11.06.2017 Championnats suisses de gymnastique rythmique, Bülach
11.06.2017 Championnats suisses de gymnastique artistique féminine juniors, Utzenstorf
07.06.2017 Championnats suisses de gymnastique artistique masculine juniors, Chiasso
06.06.2017 Championnat romand 2017 de gymnastique rythmique, Lausanne
27.05.2017 Championnat romand 2017 de gymnastique artistique par équipe et par engin, Wünnewil
22.05.2017 Championnats suisses de trampoline 2017, Lausen
16.05.2017 2e concours de qualification en gymnastique rythmique, Bâle
30.04.2017 4e concours de qualification en trampoline, Basilea Cup
30.04.2017 Journées vaudoises en gymnastique artistique, GAM, Montreux -> Championnat vaudois GAM 2017
30.04.2017 Journées vaudoises en gymnastique artistique, GAF, Montreux -> Championnat vaudois GAF 2017
23.04.2017 1er concours de qualification en gymnastique rythmique juniors, Le Landeron
09.04.2017 1er concours de qualification en gymnastique rythmique, Näfels
02.04.2017 Concours de printemps en gymnastique artistique féminine, Neuchâtel
02.04.2017 3e concours de qualification en trampoline, Soorser Cup, Sursee
18.03.2017 2e concours de qualification en trampoline, Schloss Cup, Möriken-Wildegg
11.03.2017 1er concours de qualification en trampoline, Grenchen
12.02.2017 Championnat vaudois de gymnastique rythmique, Oron-la-Ville

 

DIVISION AGRES INVIDIDUELS
21.05.2017 Journées vaudoises d'agrès individuels Jeunesse, Burier, 20-21 mai 2017
07.05.2017 Master 2C - Burier
02.04.2017 Master 2A - Lausanne
18.03.2017 Master 2B - Yverdon
   
DIVISION AGRES DE SOCIETE  
18.06.2017 Championnats vaudois de sociétés, Clarens, 17 juin 2017Attention: fichier définitif mis en ligne le 18 juin, remplace celui du 17 juin.
11.06.2017 Journées vaudoises de société jeunesse agrès et gymnastique, Lausanne, 10-11 mai 2017

 

DIVISION GYMNASTIQUE TESTS
20.05.2017 Finale vaudoise en gymnastique tests, Préverenges, 20 mai 2017
07.05.2017 Deuxièmes journées de qualification, Aubonne, 6-7 mai 2017
02.04.2017 Premières journées de qualification, Clarens, 1-2 avril 2017
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES  
18.06.2017 Championnats vaudois de sociétés, Clarens, 17 juin 2017Attention: fichier définitif mis en ligne le 18 juin, remplace delui du 17 juin 2017.
11.06.2017 Journées vaudoises de société jeunesse agrès et gymnastique, Lausanne, 10-11 mai 2017

 

DIVISION ATHLETISME

 
17.06.2017 Finale vaudoise d'athlétisme, résultats féminins et résultats masculins, La Sarraz, 17 juin 2017
21.05.2017 Deuxièmes qualfications de St-Prex, résultats des filles et résultats des garçons, 20 mai 2017
13.05.2017 Premières qualifications de Roche, résultats des filles et résultats des garçons, 13 mai 2017
   

DIVISION ATHLETISME DE SOCIETE

 
10.06.2017 Journée cantonale vaudoise d'athlétisme de société, Gland, 10 juin 2017
   
   
DIVISION JEUX 35+/55+  
02.04.2017 Journée vaudoises des Jeux à Moudon, 1er avril 2017

 

Championnats vaudois de sociétés, Clarens, 17 juin 2017

 

 

2016

DIVISION SPORT-ELITE

15.02.2016 Championnat vaudois de gymnastique rythmique (GR) 2016, Bex
16.04.2016 Championnat romand de gymnastique artistique masculine par équipe et par engin du 16 avril 2016, Genève
30.04.2016 Championnats vaudois GAF et GAM 2016 (résultats obtenus lors du Championnat genevois du 30 avril 2016)
05.05.2016 Championnat romand de gymnastique artistique féminine par équipe et par engin du 5 mai 2016, Neuchâtel
13.06.2016 Championnats suisses de gymnastique rythmique, Genève, 11-12 juin 2016
13.06.2016 Championnats suisses GAF Junior, Lenzburg, 11-12 juin 2016
13.06.2016 Championnats suisses de trampoline, Vouvry, 11-12 juin 2016
23.06.2016 Championnats suisses GAM Junior, Maienfeld, 18-19 juin 2016
27.06.2016 Championnats suisses GAM et GAF amateur et élite à Saint-Gall, 25-26 juin 2016
28.09.2016 Championnats suisses GAM et GAF par équipe, Genève, 24-25 septembre 2016
19.11.2016 Team Cup, concours de trampoline par équipe, Granges, 19 novembre 2016

 

DIVISION AGRES INVIDIDUELS
20.03.2016 Résultats Master I C Corsier-Corseaux, 19-20 mars 2016
17.04.2016 Résultats Master II A Gland, 16-17 avril 2016
23.04.2016 Résultats Master I de Moudon, 23 avril 2016
22.05.2016 Résultats Master IIC, Bex, 21-22 mai 2016
19.06.2016 Résultats Master IIB, Valeyres-sous-Rances, 18-19 juin 2016
26.06.2016 Résutats Master IA, Begnins, 25-26 juin 2016
25.09.2016 Résultats du Championnat vaudois d'agrès indivduels, Burier, 24-25 septembre 2016
   
DIVISION AGRES DE SOCIETE  
28.05.2016 Résultats Championnats vaudois aux agrès de sociétés, Vallée de Joux, 28-29 mai 2016

 

DIVISION GYMNASTIQUE TESTS
24.04.2016 Résultats de la première qualification, Oron, 23-24 avril 2016
29.05.2016 Résultats de la deuxième qualification, Lausanne, 29 mai 2016
25.06.2016 Finale vaudoise Gymnastique Tests, Ecublens, 25 juin 2016
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES  
05.06.2016 Résultats du Championnat vaudois de gymnastique de société, Roche, 4-5 juin 2016

 

DIVISION ATHLETISME

 
22.05.2016 Première journée de qualification, Le Mont, 21 mai 2016
29.05.2016 Deuxième journée de qualification, Essertines, 29 mai 2016
18.06.2016 Finale vaudoise d'athlétisme, Chailly sur Montreux, 18 juin 2016

 

 
DIVISION JEUX 35+/55+  
03.05.2016 Résultats de la Journée vaudoise Jeux 35+ / 55+, Gland, 30 avril 2016

 

2014 - Fête Cantonale

Concours individuels

21.06.2014

Gymnastique individuelle

Test FSG1Test FSG2Test Niveau 1
FSG 3FSG 4 , FSG 5FSG 6 , FSG 7
- Concours par équipe : JeunesseJuniors-Actives

   
21.06.2014

Agrès individuels

C1 filles (Région A)C1 filles (Région B)C1 filles (Région C)
C2 filles (Région A)C2 filles (Région B)C2 filles (Région C)
C3 filles (Région A)C3 filles (Région B)C3 filles (Région C)
C4 filles (Région B)C4 filles (Région A)C4 filles (Région C)
C5 fillesC6 fillesC7 fillesDames
- Par équipe « Jeunesse Filles : Région ARégion BRégion C

C1 garçonsC2 garçonsC3 garçons
C4 garçonsC5 garçonsC6 garçons
C7 garçonsHommes
Par équipe - «Jeunesse Garçons»
Par équipe «Actifs-Actives»

Agrès individuels - Elle & Lui

   
21.06.2014

Athlétisme individuels

Filles / Garçons

   

Concours de société

21.06.2014

28.06.2014

29.06.2014

Jeux :
Volleyball actifs / ActivesVolleyball 35+ / 55+Unihockey3 jeux 35+3 jeux 55+Fit-fun 35+Fit-fun 55+
Concours jeux de Société

 

28.06.2014 et 29.06.2014

Agrès de société :
Jeunesse BJeunesse AActifs-ves35+
Concours agrès de Société

 

28.06.2014 et 29.06.2014

Athlétisme de société :
VD 7-10 ansJeunesseActifs-Actives35+
Concours athlétisme de Société

 

28.06.2014 et 29.06.2014

Gymnastique :
Jeunesse BJeunesse AActifs-ves35+
Concours gymnastique de Société

 

29.06.2014

Vainqueur de la 47ème Fête Cantonale Vaudoise de Gymnastique et classement général du concours de Société

 

Concours par discipline hors concours de Société

28.06.2014

Athlétisme :
Course d'obstaclesChampionnat vaudois d'estafettes

Gymnastique :
Gymnastique à deux : Jeunesse AActifs-Actives
Gymnastique individuelle libre: Jeunesse AActifs-Actives

Gymnastique rythmique

 

 

2014

DIVISION ATHLETISME

24.05.2014 Journée de qualification Athlétisme Individuel - St-Cierges - résultats féminins - résultats masculins
18.05.2014 Journée de qualification Athlétisme Individuel - Agiez - résultats féminins - résultats masculins
   
   

DIVISION AGRES INVIDIDUELS

24-25.09.2014 Championnat Vaudois Agrès 2014 - Lausanne (org Lausanne Amis-Gymnastes)
24-25.05.2014 Master Agrès II - Morges
03-05.2014 Master Agrès I - Oron
05-06.04.2014 Master Agrès II - La Tour-de-Peilz (org FSG Villeneuve)
   
   

DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE

24-25.05.2014 Qualifications Gymnastique tests, Yverdon (résultats du samedi 24, tests niveau 1, tests FSG 1, tests FSG 2, Gymnastique individuelle, niveau 1 Plaisir, FSG 1 Plaisir, FSG 2 Plaisir, FSG 3 Plaisir, par équipe jeunesse)
Qualifications Gymnastique tests, Yverdon (résultats du dimanche 25, tests FSG 3, tests FSG 4, tests FSG 5, tests FSG 6, tests FSG 7,  Par équipes Juniors-Actives
3-4.05.2014 Qualifications Gymnastique tests, Orbe
   
   

DIVISION SPORT-ELITE

09.11.2014 Coupe Fair-Play
08-09.11.2014 Coupe Suisse en GR, Landeron
09.11.2014 Championnats du monde de trampoline individuels, Daytona Beach
Championnats du monde de trampoline synchrone, Daytona Beach
Nicolas Schori et Jimmy Raymond finissent 10ème en synchrone (non qualifiés pour la finale). En individuel, Nicolas Schori a terminé à un magnifique 12ème rang en 1/2 finale
11.10.2014 Match Suisse - Allemagne en trampoline junior, Aigle
04.10.2014 Championnat romand par équipes et par engins GAF, Neuchâtel
   
 

 

2013

DIVISION ATHLETISME
29.06.2013 Finale vaudoise d'athlétisme individuel, résultats féminins (org FSG Epalinges)
29.06.2013 Finale vaudoise d'athlétisme individuel, résultats masculins (org FSG Epalinges)
08.06.2013 Qualification vaudoise d'athlétisme individuel, résultats féminins (org FSG St-Prex)
08.06.2013 Qualification vaudoise d'athlétisme individuel, résultats masculins (org FSG St-Prex)
25.05.2013 Qualification vaudoise d'athlétisme individuel, résultats féminins (org FSG Moudon)
25.05.2013 Qualification vaudoise d'athlétisme individuel, résultats masculins (org FSG Moudon)
   
   

DIVISION AGRES INVIDIDUELS

29.06.2013 Master Agrès I - Savigny (org FSG Savigny)
08-09.06.2013 Master Agrès II - Aigle (org FSG Aigle)
01-02.06.2013 Master Agrès I - Ecublens (org FSG Ecublens Actigym)
27-28.04.2013 Master Agrès II - Yverdon (org FSG Pomy)
21.04.2013 Master I Région C - Clarens (org FSG Chailly-Montreux)
23-24.03.2013 Master Agrès II - Lausanne (org FSG Lausanne-Ville)
   
   

DIVISION AGRES DE SOCIETE

   
   

DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES

29.06.2013 Finale vaudoise gymnastique indiv. tests - (org Oron-la-Ville)
08-09.06.2013 Journées de qualification en gymnastique Individuelle, tests - (org Le Mont-sur-Lausanne)
27-28.04.2013 Journées de qualification en gymnastique Individuelle, tests - (org Prilly)
   
   

DIVISION SPORT-ELITE

   
25.05.2013 Championnats Suisse de trampoline, Ins
16.02.2013 Championnat vaudois GR
 

 

2012

DIVISION ATHLETISME

23.06.2012 Finale vaudoise d'athlétisme - Lucens
13.05.2012 Qualifications vaudoise d'athlétisme individuel - Granges-près-Marnand
06.05.2012 Championnat vaudois d'athlétisme de société Jeunesse 7-10 ans - Gland
   
   

DIVISION AGRES INVIDIDUELS

29.09.2012 - 30.09.2012 Championnat Vaudois aux Agrès Individuels - Yverdon-les-Bains
05.05.2012 - 06.05.2012 Méga Master - Vevey
28.04.2012 - 29.04.2012 Master 2 Agrès - Chernex
31.03.2012 - 01.04.2012 Master 1 Agrès - Begnins
24.03.2012 - 25.03.2012 Master 2B Agrès - Moudon
org : FSG Saint-Cierges, FSG Moudon
   
   

DIVISION AGRES DE SOCIETE

23.06.2012 - 24.06.2012 Championnat Vaudois Agrès de Société - Blonay
   
   

DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES

02.06.2012 - 03.06.2012 Championnat Vaudois de Gymnastique de Société - Lausanne
   
   

DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE

30.06.2012 Finale vaudoise Gymnastique individuelle, Jeunesse/Actifs-Actives - Ecublens
28.04.2012 - 29.04.2012 Journées de qualifications tests - Roche
31.03.2012 - 01.04.2012 Journée de qualification - Morges
   
   

DIVISION SPORT-ELITE

09.06.2012 - 10.06.2012 Championnats romands de gymnastique rythmique - Neuchâtel
26.05.2012 - 27.05.2012 Championnats suisses de gymnastique rythmique - Bern
12.05.2012 Championnats suisses de trampoline, Muttenz
12.05.2012 - 13.05.2012 2ème qualification Gymnastique rythmique juniors/seniors, Langenthal
28.03.2012 - 29.03.2012 2ème qualification Gymnastique rythmique jeunesse, Domat/Ems, (Coire)
31.03.2012 - 01.04.2012 1ère qualification des Championnats suisses de Gymnastique rythmique, jeunesse, à Wetzikon, Zürich
10.03.2012 - 11.03.2012 Championnat suisse de GR, 1ère qualification juniores, juniors, seniors, Bienne
19.02.2012 Championnat Vaudois de GR du 11 février 2012, à Moudon
 

 

2011

DIVISION ATHLETISME
19.06.2011 Finale vaudoise d'athlétisme, Lucens, 19 juin
22.05.2011 Journée qualification Athlétisme Jeunesse, Oron
15.05.2011 Journée qualification Athlétisme Jeunesse, Agiez
   
   
DIVISION AGRES INVIDIDUELS
18-19.06.2011 Championnat vaudois aux agrès, Orbe, 24 et 25 septembre
18-19.06.2011 Master Agrès II, St-Prex, 18 et 19 juin
22.05.2011 Méga Master aux Agrès, Vevey, 21 et 22 mai
09.04.2011 Master 1 aux Agrès Individuels et par équipes, St-Croix
02-03.04.2011 Master 2 aux Agrès Individuels, Aigle
   
   
DIVISION AGRES DE SOCIETE
28-29.05.2011 Championnat vaudois aux agrès de Société, Montreux
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
18-19.06.2011 Championnat vaudois de gymnastique de société - Chavornay, 18-29 juin 2011
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
28.05.2011 Finale vaudoise des tests - Blonay, 28 mai 2011
07-08.05.2011 Qualifications des tests - Concours Plaisir, Vallorbe, 7-8 mai 2011
07-08.05.2011 Qualifications des tests - Classement par équipes, Vallorbe, 7-8 mai 2011
07-08.05.2011 Qualifications des tests - Classement individuel, Vallorbe, 7-8 mai 2011
09-10.04.2011 Qualification des tests, Chavornay
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
05.11.2011 Coupe suisse de gymnastique rythmique
  Voici le lien vers les 7 concours nationaux et 2 internationaux qui ont vu en 2011 des vaudois participer et faire des médailles:
http://www.acvg.ch/tin/0g
   
DIVISION 35+ & JEUX 
 

 

2010

DIVISION ATHLETISME
26.06.2010 Finale vaudoise d'athlétisme, Lucens
29.05.2010 Championnat vaudois athlétisme de société et Journée parents-enfants, Ollon
29.05.2010 Journées de qualifications Athlétisme, Epalignes
01-02.05.2010 Journées de qualifications Athlétisme, Chexbres
   
   
DIVISION AGRES INVIDIDUELS
16.10.2010 13e Geräte-Cup Gstaad-Saanenland, Gstaad
02-03.10.2010 Championat romand agrès individuels, Sion
25-26.09.2010 Championat vaudois agrès, Lausanne
05-06.06.2010 Master Agrès I, Grandson
29-30.05.2010 Master Agrès II, Gland
01-02.05.2010 Master Agrès I, Chexbres
24-25.04.2010 Master Agrès C6 Garçons, Payerne
24-25.04.2010 Master Agrès II Individuel, Payerne
24.04.2010 Concours Elle et Lui, Payerne
20-21.03.2010 Master 2, Bex
17-18.04.2010 Master 1 aux Agrès Individuels, Begnins
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
26-27.06.2010 Journées cantonales d'agrès de Société - Clarens
06.06.2010 Championnat Vaudois de Gymnastique de Société - Aubonne
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
26.06.2010 Finale vaudoise de gymnastique individuelle jeunesse et actives, Oron
29-30.05.2010 Journée de qualification Gymnastique Individuelle, Lausann, Niveau 1
29-30.05.2010 Journée de qualification Gymnastique Individuelle, Lausanne
01-02.05.2010 Journée de qualification Gymnastique Individuelle, Ollon
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
05-06.06.2010 Championnat Suisses de gymnastique rythmique, Zürich
05-06.06.2010 Championnat Suisses de Trampoline, Zürich
24-25.04.2010 Journées vaudoises de gymnastique artistique masculine, Morges
24-25.04.2010 Journées vaudoises de gymnastique artistique féminine, Morges
25.04.2010 Zürcher Meisterschaft, Rüti, 18.04.2010
25.04.2010 Cup Baselia, Muttenz, 11.04.2010
14.03.2010 9. Schloss Cup, Möriken-Wildegg
28.02.2010 17. Eisser Cup de trampoline, Ins
   
   
DIVISION 35+ & JEUX
18.04.2010

Championnat Cantonal des Jeux Dames Hommes et Seniors, Gland

   
   
DIVISION JEUNESSE
13.06.2010 Journée Cantonale Jeunesse 7-10 ans et Gym, Rolle
 

 

2009

DIVISION ATHLETISME
02.05.2009 Qualification Athlétisme, Yvonnand
16.05.2009 Qualification Athlétisme, Lucens
   
DIVISION AGRES
21-22.03.2009 Master Agrès II, Orbe
28.03.2009 Master Agrès I, Moudon
28.03.2009 Master Agrès I, Renens
25.04.2009 Master Agrès I, Oron
02-03.05.2009 Master Agrès II, Morges
16-17.05.2009 Master Agrès II, Bussigny
10.10.2009 Championnat vaudois agrès, La Tour-de-Peilz
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
02.05.2009 Championnat Cantonal des Jeux, Montreux
13.06.2009 Journée cantonale agrès, Payerne
16.06.2009 Championat vaudois de sociétés, Roche
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
25-26.04.2009 Qualifications tests, Orbe
25-26-04.2009 Gymnastique féminine individuelle, Orbe
16-17.05.2009 Qualifications test, Chavornay
16.06.2009 Finale vaudoise test FSG 4-6, Roche
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
24.02.2009 16. Eisser Cup de trampoline, Ins
08.03.2009 8. Schloss Cup, Möriken-Wildegg
15.03.2009 26. Grenchner Cup, Zuchwil
14-15.03.2009 Qualif. Jeunesses/Seniors, Aïre le Lignon
21-22.03.2009 Qualification Juniors, Cornaux
18-19.04.2009 Qualification Juniors, Monthey
03.05.2009 Championnat vaudois GAM, Le Sentier
25-26.04.2009 RG Quali Jugend / Senior, Langenthal
  Final Schweizer Mannschaftsmeisterschaften, Villeneuve
06-07.06.2009 SM RG + TR, Sursee
06-07.06.2009 Championats Suisses, Sursee
16.05.2009 Journée GAM-GAF Aigle 2009
16.05.2009 Journée GAM-GAF Aigle 2009
16.05.2009 Journée initiation Aigle 2009
05.09.2009 Championnats suisses de gymnastique artistique, Fribourg
 

 

2008

DIVISION ATHLETISME
13.09.2008 Finale Vaudoise athlétisme Garçons - Payerne - 13.09.2008
13.09.2008 Finale Vaudoise athlétisme Filles - Payerne - 13.09.2008
08.06.2008 Journée cantonale d'ahtlétisme de sociétés - Venoge-Dorigny - 28.06.2008
01.06.2008 Journée de qualification - Epalinges - 24.05.2008
19.05.2008 Journée de qualification - Oron - 18.05.2008
   
   
DIVISION AGRES
28.09.2008 Championnat vaudois agrès - Cossonay - 27-28.09.2008
15.06.2008 Master Agrès 2 - St-Prex - 14-15.06.2008
07.06.2008 Master Agrès 1 - Savigny - 07.06.2008
31.05-01.06.2008 Journée cantonale - Agres de société - La Tour-de-Peilz - 31.05-01.06.2008
24-25.05.2008 Master Agres 2 - Yvonnand - 24-25.05.2008
26.04.2008 Master 1, région B - Renens - 26.04.2008
26.04.2008 Master 1, région A - Nyon - 26.04.2008
15.04.2008 Master 2, région C - Clarens - 12-13.04.2008
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
22.06.2008 Journée Cantonale de Gymnastique Vaudoise - Clarens - 22.06.2008
22.06.2008 Journée Cantonale de Gymnastique Vaudoise - Clarens - 22.06.2008
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
15.06.2008 Finale Vaudoise des tests - Ecublens - 14.06.2008
01.06.2008 Qualifications tests - Le Mont - 24-25.05.2008
27.04.2008 Qualifications tests - Ollon - 26-27.04.2008
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
22.06.2008 Championnat suisse de trampoline - Aigle - 14-15.06.2008
18.05.2008 Fête romande de gymnastique artistique - Montreux - 17.05.2008
15.04.2008 Qualification Juniors - Aïre le Lignon - 12-13.04.2008
08.04.2008 Rangliste Cup Basilea - Muttenz - 06.04.2008
31.03.2008 Rangliste 25. Grenchner Cup - Zuchwil - 30.03.2008
31.03.2008 Quali. Jeunesses/Seniors - Cornaux - 15-16.03.2008
17.03.2008 Gara di Qualifica Junior - Biasca - 08-09.03.2008
10.03.2008 Schloss Cup, Möriken-Wildegg - 9.03.2008
03.03.2008 22. Winterthurer Cup de trampoline
03.03.2008 15. Eisser Cup de trampoline, Ins
 

 

2007

DIVISION ATHLETISME
12.05.2007 Qualifications pour la finale Vaudoise - Avenches
10.06.2007 Qualifications d'athlétisme vaudoise - Lucens
30.06.2007 Finale Vaudoise Migros-Sprint - 1000 mètres - Epalinges
30.06.2007 Finale Vaudoise Migros-Sprint - Filles & Garçons U12-U16 - Epalinges
29.09.2007 Finale Vaudoise d'athlétisme - Gland
   
   
DIVISION AGRES
24-25.03.2007 Master II région C - filles - Tour de Peilz
24-25.03.2007 Master II région C - garçons - Tour de Peilz
22.04.2007 Master Agrès 1, Région C - Roche
23.04.2007 Master Agrès 1 - Grandson
23.04.2007 Master Agrès 1 par équipe - Grandson
29.04.2007 Master Agrès individuels et par équipe - La Sarraz
13.05.2007 Master Agrès individuels et par équipe - Orbe
09-10.06.2007 Master Agrès 2 - Gland
29-30.09.2007 Championnats vaudois agrès - Bex
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
06.05.2007 Journée Cantonale d'Athlétisme de Sociétés - Granges-Marnand
03.06.2007 Journée Cantonale de Gymnastique de sociétés - Chardonne-Jongny
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
28-29.04.2007 Qualification gymnastique - Préverenges
12-13.05.2007 Qualifications des tests - St-Prex
09.06.2007 Finale Vaudoise Gymnastique Individuelle - Rolle
22.11.2007 Passage de tests - Belvédère
   
DIVISION SPORT-ELITE
25.02.2007 Eisser Cup de trampoline, Ins
04.03.2007 Winterthurer Cup, Winterthur
11.03.2007 Schloss Cup, Märiken-Wildegg
11-12.03.2007 Glarus Quali Wettkampf Juniorinnen, Glaris
18.03.2007 Cup Basilea, Muttenz
17-18.03.2007 Qualif. Jeunesses/Seniors, Cornaux
25.03.2007 Grenchner Cup, Zuchwil
31.03.2007 Championnat vaudois de Gymnastique artistique masculine,
Yverdon-les-Bains
31.03-01.04.2007 Qualification Juniors Bernex
28-29.04.2007 Demi-finale des championnats suisse de trampoline, Aigle
05-06.05.2007 1/2 finale GR, Zürich
19-20.05.2007 Championnat Romand GR, Le Landeron
26-27.04.2007 Championnats Suisse de trampoline, Macolin
26-27.04.2007 Championnat Suisse GR-TRA, Macolin
02-03.06.2007 Championnats Suisse Juniors Féminins - Romont
26-27.05.2007 Finale Championnat Suisse GR-TRA - Macolin
26-27.05.2007 Championnat Suisse Juniors de Gymnastique Artistique Masculine
 

 

2006

46EME FETE CANTONALE VAUDOISE DE GYMNASTIQUE, AIGLE

DIVISION ATHLETISME
06.05.2006 Qualification athlétisme, Granges-Marnand
13.05.2006 Qualification athlétisme, Oron
   
   
DIVISION AGRES
18 et 19.03.2006 Master agrès, Vevey
25.03.2006 Master agrès, Granges-Marnand
01.04.2006 Master agrès f, Begnins
29 et 30.04.2006 Master agrès Orbe
13.05.2006 Master agrès Chardonne
20.05.2006 Master agrès Lausanne
7 et 8.10.2006 Championnat romand, Corgémont
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
--- ---
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
30.04.2006 Gymnastique Ecublens
20-21.05.2006 Gymnastique féminine individuelle Tests, Vallorbe
11.11.2006 Passage de tests, 11 novembre 2006, Belvédère
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
11-12.03.2006 Qualification Juniors, Le Landeron
  Trampoline Eisser-Cup
  Trampoline Schloss-Cup
  Trampoline Grencher-Cup
  Trampoline Winterthur-Cup
08-09.04.2006 GR, Macolin
08.04.2006 Championnats Vaudois GAF, Montreux
08.04.2006 Championnats Vaudois GAM, Montreux
  Baselia Cup
09.04.2006 RésultatsBaselia Cup 1
09.04.2006 Résultats Baselia Cup 2
07.05.2006 Résultats Trampoline demi-finales, Ins
07.05.2006 Résultats Trampoline demi-finales synchro, Ins
13-14.05.2006 Résultats GR 1/2 finales des championnats suisses
20-21.05.2006 Résultats GR Championnats romand à Bex
10-11.05.2006 Résultats Trampoline Finale Suisse, Oerlikon
17-18.06.2006 Résultats GAF Finale Suisse, Obersiggenthal
10-11.06.2006 Résultats GAM Finale Suisse, UTZENSTORF
02-03.09.2006 Finale GA par équipe Niederlenz
 
 

 

2004

DIVISION ATHLETISME
08-09.05.2004 Concours athlétisme à Yvonand
16.05.2004 Concours athlétisme à Granges-Marnand
26.06.2004 Finale vaudoise d'athlétisme, Epalinges
   
   
DIVISION AGRES
13.03.2004 Master agrès I, Mézières
  Master, Dully
  Master II, Yverdon
  Master agrès, Ste-Croix
  Master agrès, Crissier
  Master agrès, Nyon
  Championnats vaudois d'agrès, Agrès féminin, cat 1 , Aigle
  Championnats vaudois d'agrès, Agrès garçons, cat 1, Aigle
  Championnats vaudois d'agrès, Aigle, Classement par équipes A vaudoise féminin
  Championnats vaudois d'agrès, Aigle, Classement par équipes A vaudoise masculin
  Championnats vaudois d'agrès, Aigle, Classement par équipes B vaudoise féminin
  Championnats vaudois d'agrès, Aigle, Classement par équipes B vaudoise masculin
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
  Journée cantonale agrès, Nyon
  Journée cantonale d'athlétisme actifs, Cossonay
  Journée cantonale d'athlétisme 10 - 16 ans, Cossonay
  Journée cantonale d'athlétisme 7 - 10 ans, Cossonay
  Journée cantonale de gymnastique actifs 7 - 10 ans, Chardonne - Jongny
  Journée cantonale de gymnastique actifs, 11-16 ans, Chardonne - Jongny
  Journée cantonale de gymnastique actifs, Chardonne - Jongny
  Journée cantonale Dames, Hommes, Seniors
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
26.06.2004 Finale vaudoise de gymnastique, Préverenges
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
20.03.2004 Qualification championnat suisse juniors, Aigle
03.04.2004 Championnats vaudois artistiques, Yverdon
  Test pré-olympique de trampoline d'Athènes
15-16.05.2004

Fête cantonale vaudoise de gymnastique artistique féminin, Morges

15-16.05.2004 Fête cantonale vaudoise de gymnastique artistique masculin, Morges
 
 
 
 
 

 

1999

DIVISION ATHLETISME
27.06.1999 Finale vaudoise en athlétisme, Ecublens
05.06.1999 Fête jeunesse Athlétisme individuel, La Sarraz
29.05.1999 Fête jeunesse Athlétisme individuel, Le Lieu
29.05.1999 Fête jeunesse Athlétisme individuel, Moudon
29.05.1999 Fête actives-actifs Athlétisme individuel, Yvonnand
21.05.1999 Finale vaudoise CMEA, Epalinges
07.05.1999 Essai CMEA , La Sarraz
   
   
DIVISION AGRES
05.06.1999 Fête jeunesse Agrès individuels, La Sarraz
29.05.1999 Fête jeunesse Agrès individuels, Le Lieu
29.05.1999 Fête jeunesse Agrès individuels, Moudon
17-18.04.1999 Master aux agrès, Lavey
25-26.09.1999 Master aux agrès vaudois, Moudon
25.04.1999 Master aux agrès, St-Prex
23.05.1999 Master aux agrès, Yverdon
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE DE SOCIETES
26.06.1999 Championnat vaudois de sociétés, Lausanne
06.06.1999 Fête jeunesse Concours de sociétés, La Sarraz
30.05.1999 Fête jeunesse Concours de sociétés, Le Lieu
30.05.1999 Fête jeunesse Concours de sociétés, Moudon
29.05.1999 Fête actives-actifs Concours de sociétés, Yvonand
   
   
DIVISION GYMNASTIQUE INDIVIDUELLE
17.04.1999 Championnat vaudois artistique garçons, Baulmes
22.04.1999 Fête cantonale vaudoise artistique garçons, Yverdon
27.06.1999 Finale vaudoise en gymnastique, Ecublens
05.06.1999 Fête jeunesse Gymnastique individuelle, La Sarraz
29.05.1999 Fête jeunesse Gymnastique individuelle, Le Lieu
29.05.1999 Fête jeunesse Gymnastique individuelle, Moudon
29.05.1999 Fête actives-actifs Gymnastique individuelle, Yvonnand
   
   
DIVISION SPORT-ELITE
 
 

acvg Gym AWARD

acvg Gym AWARD

Waterings Contest

ACVG-Info

L'édition est remise à jour régulièrement.
A consulter sans restriction

CHARTE ETHIQUE

Plus d'infos sur le site de la FSG

 

 

 

 

 

L'ACVG est une Association affiliée à la Fédération Suisse de Gymnastique dont le but est d'offrir à tous, la possibilité de pratiquer la Gymnastique en promouvant à la fois le sport de masse et d’élite

 

Protection des données | Disclaimer